Конструкт воспитательного мероприятия.
Направление ВР:семейное воспитание; интеллектуально — познавательное.
Проблема:непонимание между детьми и родителями (дети начинают хотеть большего, родители не разрешают, дети начинают злиться, происходит конфликт)
Тема:«Семья, родственные отношения»
Возраст:учащиеся 5 класса
Цель:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: семейный конфликт, двух поколенная семья, многопоколенная семья. познакомить учащихся с типами семейных ношений, видами семей, причинами семейных конфликтов;
- воспитательная цель: сформировать представления о различных социальных ролях людей в семье (мать, отец, жена, муж и т. д.); обучить способам взаимодействия между людьми, живущими в одной семье.
Задачи:
- развивать потребность узнавать историю своей семьи;
- воспитывать уважение к отцу и к матери, родным, чувство ответственности к членам своей семьи.
Форма работы:рассказ, беседа, проблемное изложение, игра, логические задачи.
Личностные:
— формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности;
— воспитание уважительного и бережного отношения друг к другу и близким.
Метапредметные:
— развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
— отрабатывать навыки самостоятельной работы;
— совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;
— формировать навыки рефлексии разными формами представления результатов своей деятельности.
Предметные:
— сформировать потребность в знаниях о семейных отношениях, способах разрешения семейных конфликтов;
— научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
Технологическая карта воспитательного мероприятия