Предложения. Знаки препинания при них.
Цели урока: 1) восстановить знания учащихся об обобщающих словах;
Углубить и расширить знания учащихся по данной теме;
2) пополнить кругозор учащихся знаниями из области искусства.
Оборудование урока: таблица «Обобщающие слова при однородных членах предложения»; таблица « Знаки препинания при однородных членах предложения»; карточки с индивидкальными заданиями; репродукция картины В.Д. Поленова « Заросший пруд».
Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания ( учащимся было задано составить предложения с однородными членами ( сильным учащимся – текст ) о людях искусства, живших или живущих ныне в Тульской области).
( Заслушиваются два ученика: 1 «слабый» и 1 «сильный» ; примеры обговариваются).
3. Цели и задачи урока:
— Итак, сегодня на уроке мы продолжим разговор об однородных членах предложения, о знаках препинания в таких предложениях. Наша задача сегодня – расширить и углубить эти знания.
Учащиеся записывают в тетрадях число, классную работу.
4. Работа с текстом.. ( на каждом столе для каждого ученика распечатан текст с пропущенными буквами )
ТЕКСТ
Любой уголок земли может под…рить миру способного человека. И всё( таки) есть места, загадочно богатые знатными земляками. В этом смысл… орловская земля выход…т едва ли не на первое место.
(З,с)десь жили и творили чуть ли не все величайшие ру(сс, с)кие поэты и писатели. Это Бунин и Тургенев, Фет и Тютчев, Лесков и Леонид Андреев, Пришвин. И природа этих широт России не в малой степен… служила колыбел…ю писательства. Творчество без присутствия в нём природы было немыслимо для таких художников слова.
— Прочитайте текст. Озаглавьте его. ( например, « Орловская земля», «Орловские таланты», «Богатства орловской земли», «Орловская земля – родина великих русских писателей»).
— Определите стиль текста (публицистический).
— Докажите это ( автор рассказывает об особенностях орловской земли, о писателях, родившихся в Орловской области; подчёркивает, что именно природа этих мест послужила источником вдохновения).
— Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок, графически их обозначьте.
— Какие ещё орфограммы вы можете отметить в этом тексте?
— Найдите в тексте слова, в которых мы можем наблюдать одно из фонетических явлений – оглушение.( Леонид, Лесков, Андреев и др.)
— Найдите в тексте предложения с однородными членами, выпишите их в тетрадь и постройте схемы этих предложений.
( К доске выходят два ученика: один выписывает одно предложение, другой – второе)
1). Здесь жили и творили чуть ли не все величайшие русские поэты и писатели.
[ …О и ?…О и ? ] .
— Сколько рядов однородных членов в этом предложении?
— Являются ли однородными определения ВЕЛИЧАЙШИЕ РУССКИЕ ? (нет) Почему?
2). Это Бунин и Тургенев, Фет и Тютчев, Лесков и Леонид Андреев, Пришвин.
[ ? и О, ? и О, ? и О, ? ] .
— Что можно сказать об этом предложении с точки зрания его грамматической основы? ( оно односоставное, назывное)
— А какое это предложение по наличию второстепенных членов?
Устный теоретический «марафон» по повторению темы «Однородные члены предложения, знаки препинания в предложениях с однородными членами»
( Два ученика встают в проходах между рядами и по мере правильных ответов продвигаются вперёд; кто раньше окажется ближе к учителю, тот получает «5», другой – «4» ).
— Какие члены предложения называются однородными?
— Какой связью связаны между собой однородные члены? ( сочинительной с помощью союзов или с помощью интонации)
— Могут ли однородные члены предложения выражаться разными частями речи? (да)
— Приведите пример.
— Как отличить однородные определения от неоднородных?
— На какие группы делятся сочинительные союзы? ( соединиттельные, противительные, разделительные)
— В каком случае запятая между однородными членами не ставится? (перед одиночными неповторяющимися соединительными и разделительными союзами)
— Когда запятая между однородными членами ставится? ( перед противительными союзами, перед второй частью двойных союзов, перед повторяющимися союзами, при отсутствии союзов)
6. Графический диктант ( составление схем диктуемых учителем предложений ) с последующей взаимопроверкой, а потом самопроверкой с помощью доски.
Пока основная часть класса выполняет графический диктант,несколько учащихся получают индивидуальные задания по карточкам. ( задания даны ниже; учащиеся выполняют работу прямо на карточках, потом сдают их, учитель оценивает работу после урока).
1). В течение жизни я побывал во многих музеях и картинных галереях мира.
[ — = ? и О ] .
2). Меня всегда удивляло и восхищало творчество известных русских и зарубежных художников.
[ … О и О — О и О …] .
3). Поражают и прелесть осенней природы на полотнах Левитана, и удивительные морские пейзажи Айвазовского, и батальные картины Верещагина.
[ = и О , и О , и О ] .
Беседа с учащимися
— Ребята, на уроках мировой художественной культуры вы изучали творчество самых разных художников.
Вспомните определения таких слов, как ПОРТРЕТИСТ, ПЕЙЗАЖИСТ , МАРИНИСТ, БАТАЛИСТ, АНИМАЛИСТ.
— А какой известный художник жил и работал в нашей области во второй половине 19 – начале 20 века? ( Василий Дмитриевич Поленов)
— Какие картины он писал ?
— Вы, наверное, заметили, что мы сегодня неоднократно обращались в наших текстах к литературе и живописи. А скажите, что между ними общего? ( это виды искусства)
— А что между ними различного? ( живопись – это искусство красок, художник работает кистью, а литература – это искусство слова ).
КАРТОЧКА № 1.
Списать, расставить недостающие знаки препинания; подчеркнуть однородные члены предложения как члены предложения. Составить схему предложения № 2.
1) В горячем свете весело и сухо блестит листвой под окнами сирень.
2) Красные голубые и жёлтые цветы пестрели на лугу.
3) Осенней свежестью листвою благоухает сад.
КАРТОЧКА № 2.
Списать, расставить недостающие знаки препинания; подчеркнуть однородные члены как члены предложения. Составить схему предложения № 1.
1) Дождь стучал по крыше трепал листья в саду плескался на дворе в лужах.
2) Хохлатые курицы ищут в сене мошек да букашек.
3) Слышны смех и говор и плесканье купающихся.
КАРТОЧКА № 3.
Списать, расставить недостающие знаки препинания; подчеркнуть однородные члены как члены предложения. Составить схему предложения № 1.
1) На луга ложится не то туман не то синеватый дымок с лесных гарей.
2) Мал золотник да дорог.
3) Начинал он свою карьеру мелким необеспеченным чиновником.
КАРТОЧКА № 4.
Списать, расставить недостающие знаки препинания; подчеркнуть однородные члены как члены предложения. Составить схему предложения № 2.
1) Голый лес загудел туго сурово по-зимнему.
2) На лугу росли как ромашки так и васильки.
3) На рассвете в долинах теплом черёмухой веет.
КАРТОЧКА № 5.
Списать, расставить недостающие знаки препинания; подчеркнуть однородные члены как члены предложения. Составить схему предложения № 1.
1) На лугу росли ромашки и васильки одуванчики и незабудки.
2) На дворе стояла чёрная непроницаемая ночь.
3) Ласточки соловьи дрозды и иволги улетают в тёплые края.
Переход к новой теме.
А) Синтаксический разбор предложения ( у доски работает 1 ученик)
Левитан писал русскую природу в разные времена года. ( повеств., невоскл., простое, двусоставное, распр.).
Б) – Распространите это предложение так, чтобы оно соответствовало схеме ( схема заранее записана на альбомном листе)
[ О : О , О, О и О ].
Левитан писал русскую природу в разные времена года: зимой, весной, летом и осенью.
— А теперь перестройте это предложение так, чтобы оно соответствовало схеме:
[ О, О, О, О — О ].
Зимой, весной, летом, осенью – в разные времена года писал Левитан русскую природу.
— Вам эти схемы знакомы с 5 класса. Что это? (обобщающие слова при однородных членах предложения)
— Запишите тему нашего урока в тетрадях.
В) – Откройте учебник на стр. 126, параграф № 28 прочитайте самостоятельно, найдите в нём ту часть теоретического материала, которая вам не знакома.
Г) – А теперь один из вас подведёт итоги и по таблице ( она была на магнитной доске перевёрнута к стене) расскажет нам всё по теме урока.
Д) – А теперь подведите записанное нами предложение о Левитане под последнюю схему:
В разные времена года: зимой, весной, летом, осенью – писал Левитан русскую природу.
9. Закрепление нового материала:
А) Упр. № 283 ( 1 часть )
— Найдите те предложения, где обобщающее слово стоит перед однородными членами, прочитайте его вслух, назовите обобщающее слово ( № 1,2,3,7); обобщающее слово стоит после однородных членов предложения – ( № 4 ) ; обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается – ( № 5,6 )
Б) Составление схем предложений и предложений по схемам ( учитель берёт карточку у учителя, читает предложение и быстро чертит схему на доске)
— А теперь и мы поработаем с вами художниками слова – составим предложения по предложенным схемам, расскажем о том, что мы видим за окном.
Например: Снег лежал везде: на дороге, на крышах домов, на деревьях.
Липы, тополя, каштаны, клёны – деревья разных пород украшают улицы города.
Все : дети и взрослые – радуются приходу настоящей зимы.
Творческая работа.
— Василий Дмитриевич Поленов жил и работал под девизом: «Искусство должно давать счастье и радость людям». И ему это удавалось делать с помощью своих изумительных картин.
Перед вами репродукция одной из известных картин художника «Заросший пруд».
Для закрепления изученного нами материала вам предлагается написать 5-6 предложений ( или текст ) по этой картине: что вы видите на ней, какое впечатление она на вас произвела. Используйте предложения с однородными членами и предложения с обобщающими словами при однородных членах.
Учащиеся пишут на фоне тихой симфонической музыки.
В конце прочитываются 1-2 работы.
Итоги урока.
12. Домашнее задание: 1 группа – параграф № 28; упр.285
2 группа – упр. № 286
3 группа – найти дополнительный материал о других русских художниках,
живших в нашей области, составить 6-8 предложений по этой
теме с однородными членами и обобщающими словами при
однородных членах.