Лекция №
ПМ. 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
Раздел 4 ПМ.02 Осуществление сестринского ухода при детских болезнях.
Специальность Сестринское дело.
Тема: Сестринский уход при пиелонефрите у детей.
Хронокарта
Продолжительность 90 минут
1.Организационный момент — 5 мин.
2.Сообщение темы и плана лекции, постановка целей, начальная мотивация-5 мин.
3.Организация и управление учебно-познавательной деятельностью-70 мин.
4.Обобщение и систематизация изложенного материала-5 мин.
5.Подведение итогов, задание на дом-5 мин.
Форма и тип занятия: лекция
Тема:
Место проведения: лекционный зал
Цели:«Сестринский процесс при пиелонефрите у детей».
Дидактические: Изучение понятия об инфекции мочевыводящих путей у детей, этиологии, патогенезе, клиники , диагностики пиелонефрита у детей, особенностей сестринского ухода при пиелонефрите. Выявить основные проблемы и пути их решения.
Развивающие: Развивать умственную деятельность студентов, побуждать к творчеству и использованию дополнительной литературы, развивать логическую память, аналитические способности, избирательную внимательность, выделять прогностическую значимость, адекватную целенаправленность.
Воспитательные: Формирование культуры общения, речи, научного мнения, деонтологических норм, правил общения с больным ребёнком и его родителями.
Схема междисциплинарных связей.
1.Здоровый человек и его окружение.
2.Основы латинского языка с медицинской терминологией.
3.Анатомия и физиология человека.
4.ПМ 04 Решение проблем пациента посредством сестринского ухода.
5.Психология.
6.Фармакология
Этапы лекционного занятия:
Организационный момент.
Проверка присутствующих, готовность аудитории, внешнего вида студентов, в соответствии с требованиями к студентам медицинского колледжа.
Сообщение темы , начальная мотивация.
Преподаватель мотивирует необходимость изучения темы тем, что заболевания органов мочевыделительной системы встречаются у детей часто, имеют длительное и рецидивирующее течение. Медицинской сестре важно знать первые симптомы заболевания для ранней диагностики и особенности ухода при пиелонефрите. Преподаватель указывает на осложнения, которые могут быть при данной патологии.
Цели для студентов
По окончании лекции студент должен знать:
1.Этиологию острого и хронического пиелонефрита у детей;
2. Патогенез, клинику, диагностику пиелонефрита у детей.
3.Понятие об инфекции мочевыводящих путей.
4.Лечение пиелонефрита и сестринский уход.
5.Профилактику пиелонефрита.
План лекции:
1. Определение, этиология инфекции мочевыводящих путей у детей.
2.Классификация инфекций мочевыводящих путей у детей.
3.Патогенез пиелонефрита у детей.
4.Клиника пиелонефрита у детей.
5. Лабораторная диагностика пиелонефрита у детей. у детей.
6.. Инструментальные методы диагностики пиелонефрита у детей..
7.Осложнения пиелонефрита у детей.
8.Лечение и уход при пиелонефрите.
9.Профилактика пиелонефрита.
Организация и управление учебно-познавательной деятельностью.
В лекции необходимо обратить внимание на ранние проявления инфекции мочевыводящих путей у детей.
Обобщение и систематизация изложенного материала.
Преподаватель, заканчивая лекцию, подводит итог:
Заболевания органов мочевыделительной системы у детей дают тяжёлые осложнения, поэтому медицинская сестра должна хорошо знать основные симптомы пиелонефрита у детей и уметь проводить сестринский уход.
Вопросы для контроля:
1.Основной этиологический фактор при остром пиелонефрите у детей.
2.Особенности клиники у детей раннего возраста..
3.Изменения в моче при остром пиелонефрите.
4.Дизурические симптомы при остром пиелонефрите.
Подведение итогов, задание на дом.
Цели, поставленные на лекции, достигнуты.
Тема следующей лекции: « Сестринский процесс при гломерулонефрите, почечной недостаточности у детей».
Оснащение лекции:
Таблицы, плакаты, опорные конспекты, слайды
Домашнее задание:конспект лекции, предлагаемая литература.
Литература. Литература. Учебная:
Основные источники:
1. Запруднов А.М. «Общий уход за детьми» «ГЭОТАР-Медиа» 2012 год
2. Качаровская Е.В. «Сестринское дело в педиатрии» практическое руководство «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2012 год.
3. Н.Г.Соколова, В. Д. Тульчинская «Сестринское дело в педиатрии практикум» Ростов на Дону «Феникс» 2014г.
Интернет ресурсы
www.ifhelth.ru
www.med-edu.ru
http://rsmu.ru
Нормативно-правовая документация:
Ссылки на электронные источник информации:
Профильныеweb-сайты Интернета:
Министерство здравоохранения и социального развития РФ (http://www.minzdravsoc.ru)
2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://www.rospotrebnadzor.ru)
Анатомо-физиологические особенности органов мочевыделения.
Почки у новорожденного относительно больше, рост идет неравномерно, более низкое расположение, что дает возможность для их пальпации. Почечные лоханки и мочеточники у детей раннего возраста относительно широкие, гипотоничны. Извитость мочеточников, гипотоничность стенок и наличие изгиба создают условия для застоя мочи, развития воспалительного процесса в лоханке.
Мочевой пузырь у детей раннего возраста расположен выше, слизистая оболочка нежная, а мышечный и эластичный слои развиты слабо. Мочеиспускательный канал у девочек более широкий и короткий, что способствует внедрению инфекции.
Пиелонефрит -инфекционно-воспалительное заболевание чашечно-лоханочной системы и интерстициальной ткани почек.
Этиология:
- кишечная палочка;
- клебсиелла;
- протей;
- энтерококк;
-стрептококки и стафилококки;
-микробно-вирусные ассоциации.
Факторы риска:
- врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей;
- острые респираторные и кишечные инфекции, вульвовагинит;
- аномалии конституции;
- снижение иммунитета4
- нарушения обмена веществ;
- хронические очаги инфекции;
- частые переохлаждения.
Пути проникновения инфекции:
Пиелонефритом болеют дети в любом возрасте. Девочки болеют в 5-6 раз чаше.
Заболевание развивается при проникновении патогенной микрофлоры (кишечная палочка, клебсиелла, протей, бактериально-вирусные ассоциации и др.) в лоханку и паренхиму почек. Основной путь проникновения инфекции восходящий (урогенный) из нижних отделов мочевыводящих путей. Возможны гематогенный путь при сепсисе и лимфогенный при запорах, дисбактериозах. Главной причиной задержки микробов в почках является нарушение оттока мочи. Этому способствуют аномалии развития почек и мочевыводящих путей. У большинства детей эти аномалии обнаруживаются в первые месяцы жизни, но у некоторых остаются незамеченными многие годы. Могут быть и функциональные нарушения оттока мочи — рефлюкс (обратный ток мочи). Рефлюкс способствует проникновению микробов в почку с развитием хронического пиелонефрита.
Клиника:
В клинической картине пиелонефрита различают следующие синдромы:
- Синдром интоксикации: лихорадка гектического типа, озноб, головная боль, нарушения сна, слабость, вялость, повышенная утомляемость, снижение аппетита;
- Болевой синдром: спонтанные боли в пояснице, правом и левом подреберье, по ходу мочеточников, положительный симптом Пастернацкого.
- Дизурический синдром: частые, болезненные мочеиспускания, никтурия, недержание мочи.
- Мочевой синдром: изменения цвета и прозрачнрсти мочи- в моче появляется осадок, лейкоцитурия, бакрериурия. Может отмечаться протеинурия, гематурия.
Лабораторно-инструментальные методы диагностики:
- Клинический анализ крови (лейкоцитоз, повышение СОЭ).
- Общий анализ мочи (лейкоцитурия, бактериурия).
- Анализ мочи по Нечипоренко (лейкоцитов более 2.000 в 1 мл).
- Повышенный титр сывороточных антител к бактериям, выделенным из мочи.
- Иммунофлюоресцентная бактериоскопия (если микробы мочи окружены антителами, то это достоверный признак пиелонефрита).
- Проба по Зимницкому.
- УЗИ почек.
- Контрастная урография.
Основные принципы лечения пиелонефрита.
- Постельный режим на период лихорадки.
- Диетотерапия (в острый период) стол №7, затем диета №5 (исключаются острые соусы, маринады, чеснок, копчености, соления, редис, щавель). Суточное количество жидкости увеличивается в 2,5 раза.
- Антибиотикотерапия: ампициллин, карбинициллин, цепорин, левомицитин или их комбинации, продолжительность курса 10-14 дней.
- Продолжение курса лечения препаратами нитрофуранового ряда (фурагин, фуроданин), уросептиками курсы 7-10 дней.
- Фитотерапия: сборы мочегонных трав, обладающих антисептическим, противовоспалительным действием.
- Витаминотерапия.
- В период ремиссии показано санаторное лечение.
- Санация хронических очагов инфекции.
Профилактика.
- Соблюдение гигиенических правил ухода за детьми.
- Предупреждение острых респираторных и кишечных инфекций.
- Профилактика и лечение глистной инвазии.
- Санация хронических очагов инфекции.
- Общеукрепляющие мероприятия.
- Проведение анализов мочи после любого инфекционного заболевания.
- Диспансерное наблюдение в течение 5 лет от начала ремиссии.
План мероприятий: соблюдение диеты и режима; ЛФК; наблюдение нефрологом по плану; общие анализы мочи в первый месяц 1 раз в 10 дней, потом 1 раз в месяц, далее 1 раз в 3 мес.; проба по Зимницкому 1 раз в 6-12 мес.; санация очагов инфекции у стоматолога и ЛOP-врача 1 раз в 6 мес. С учета ребенок снимается при стойкой клинико-лабораторной ремиссии.
Дети с хроническим пиелонефритом с учета не снимаются и передаются под наблюдение во взрослую поликлинику.
Сестринские вмешательства при заболеваниях почек у детей:
1.Информировать родителей о причинах заболевания, клинических проявлениях, особенностях течения, принципах лечения, возможном прогнозе.
2.Осуществлять контроль за соблюдением ребенком постельного режима.
3.Проводить мониторинг жизненно важных функций (температуры, пульса, АД, ЧДД, суточного водного баланса, весовой кривой и др.)
4.Обеспечить ребенка диетотерапией.
5.Вовлекать родителей и ребенка в планирование и реализацию ухода.
6.Постоянно поддерживать у ребенка положительный эмоциональный настрой.
7.Обучить родителей и ребенка проводить самоконтроль состояния здоровья.
8.После выписки из стационара рекомендовать продолжить диспансерное наблюдение за ребенком врачами — педиатром и нефрологом в течении 5 лет с контролем анализов мочи и сыворотки крови, своевременную санацию очагов хронической инфекции.